30-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
30-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

Письма приветствия 2022

Жунисбеков Бакытжан Муратович, Заместитель Председателя Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК

От имени Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан приветствую участников и гостей 28-й Казахстанской международной строительной и интерьерной выставки KazBuild 2022 и 14-й Казахстанской международной выставки оборудования для отопления, водоснабжения, сантехники, кондиционирования и вентиляции Aquatherm Almaty 2022.

Для строительного сообщества выставки KazBuild и Aquatherm Almaty уже давно стали традиционным местом встречи для ознакомления с отечественными и зарубежными достижениями в области градостроительства и строительства, строительных и отделочных материалов, а также инженерного оборудования для зданий и сооружений.

Безусловно, строительная отрасль занимает одну из главных позиций в структуре экономики Казахстана и оказывает значительное влияние на ее развитие.  На сегодняшний день внедрён единый строительный портал «е-Qyrylys», который позволяет повысить качество строительства зданий и сооружений.

Я убежден, что проведение выставок, насыщенная деловая программа будут способствовать дальнейшему развитию казахстанского рынка строительных материалов, ОВ и ВК сектора и энергоэффективных решений в современных экономических условиях.

Желаю всем участникам, гостям и организаторам выставок новых интересных встреч, продуктивных решений по самым сложным задачам, стоящим перед градостроительной отраслью!


Д. Ахмаров, Заместитель руководителя Управления предпринимательства и инвестиций города Алматы

Уважаемые дамы и господа!

От себя лично и от Управления предпринимательства и инвестиций города Алматы (далее – Управление) приветствую участников и гостей 28-ой Казахстанской международной строительной и интерьерной выставки KazBuild 2022.

Строительная отрасль в Казахстане, как и во многих странах, в течение последних нескольких лет интенсивно развивается, что способствует росту (более чем в три раза) производства разнообразных стройматериалов и объемов строительства. В республике производством строительной продукции занимается почти 2 тысячи предприятий с численностью работников свыше 29 тысяч человек. Только в ближайшее время в Южной столице планируется реализация 69 строительных объектов. До конца этого года планируют создать 350 рабочих мест за счет ввода шести объектов. Всего же ожидается, что появится порядка 7,5 тыс мест. 

Мы рады, что именно в Алматы на площадке выставки KazBuild отечественные производители и зарубежные участники имеют возможность взаимно обменяться передовым опытом, презентовать практические  решения и новые технологии, которые  впоследствии смогут стать примером успешного применения достижений науки и техники в строительной отрасли нашего города.

Управление предпринимательства и инвестиций города Алматы по традиции поддерживает выставку KazBuild, как единую бизнес-платформу, в дни работы которой поднимаются актуальные вопросы и пути их эффективного решения, тренды строительной отрасли и возможности дальнейших коммуникаций с мировым сообществом.

Безусловно, выставочная деятельность для строительной индустрии является надежным подспорьем, чтобы держать руку на пульсе нынешних реалий, анализировать текущее положение дел в отрасли и результативно выстраивать коммуникации между участниками строительного рынка.

Искренне хочу пожелать участникам, гостям и организаторам выставки продуктивной работы, выгодных контрактов и интересных встреч!


Марио-Инго Зоос, Генеральный консул Федеративной республики Германия в г. Алматы

Уважаемые организаторы, участники и гости выставок KazBuild 2022 и Aquatherm 2022!

Для меня большая честь приветствовать Вас на 28-й Международной выставке KazBuild 2022 и на 14-й Международной выставке Aquatherm 2022.

Федеративная Республика Германия традиционно представлена на выставках единым стендом немецких компаний. За годы своего существования, выставки KazBuild/Aquatherm зарекомендовали себя как высокопрофессиональная платформа для компаний из отраслей строительства и строительных материалов, отопления, кондиционирования, канализации, водоснабжения и экологических технологий. О высоком интересе к строительному рынку региона свидетельствует возросшее в этом году количество немецких участников - 21 компания из Германии, в два раза больше чем в прошлом году, представляет свою продукцию и технологии. Мы так же рады, что выставки посетит официальная делегация министерства экономики и защиты климата Германии. Все это свидетельствует о растущем интересе к сотрудничеству и большом значении города Алматы как деловой и выставочной площадки для Центрально-Азиатского региона.

Желаю организаторам, участникам и посетителям KazBuild 2022 и Aquatherm 2022 успешного участия в выставках.


Т. К. Абдуллаев, Председатель Совета Директоров АО «КЦДС «Атакент»

Уважаемые дамы и господа!

От имени КЦДС «Атакент» спешу поприветствовать участников и гостей столь значимого отраслевого экспо-события!

Проводимые в павильонах на территории «Атакента» выставки и конференции, за годы своей работы выросли в крупномасштабные специализированные мероприятия, отражающие все самые последние и актуальные тенденции отрасли.

Из года в год здесь открываются всё новые потребности рынка в современных технологиях и инновационных решениях. А широкая аудитория из числа посетителей имеет возможность ознакомиться с лидерами производства, демонстрирующими новые тренды, обменяться опытом и обсудить текущие задачи.

В дни работы выставки павильоны вновь наполняются атмосферой плодотворного общения всего бизнес-комьюнити и конструктивного диалога между отечественными и зарубежными компаниями, отраслевыми союзами и ассоциациями, опытными экспертами-практиками и представителями государственных структур.

Участие экспонентов со всего мира имеет положительной эффект для имиджа нашего города, а также делает выставку по-настоящему разноплановой и интересной.

Хотелось бы отметить, что проведение выставки в Южной столице в самом сердце нашего города – на «Атакенте» — это отражение духа нашего города. Синергия бизнеса и любви к природе, что уже много лет является визитной карточкой «Атакента».

Я искренне желаю всем участникам и гостям выставки успешной и плодотворной работы, реализации намеченных планов и интересных встреч!