30-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
30-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

Около 152 млрд тенге направят на строительство общежитий

B Казахстане до 2022 года будут построены новые общежития для студентов на общую сумму 152 млрд тенге. По информации заместителя председателя Комитета по делам семьи и молодежи Министерства информации и общественного развития РК Шахмардана Байманова, в 124 университетах обучаются свыше 540 тыс. студентов. Из них не менее 40% нуждаются в общежитиях.

«На сегодняшний день доступно 251 общежитие, в которых проживает более 82 тысяч студентов. Кроме того, в 769 колледжах обучается почти 230 тыс. учащихся, из которых более 46 тысяч студентов проживают в 439 общежитиях. Значит, у нас на эти цели до 2022 года, по информации Министерства образования и науки, есть уже цифры — 152 млрд тенге. В этом году у нас на 9,6 тысячи мест уже 29 общежитий запланированы, в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, в Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Кызылординской областях», - сказал Шахмардан Байманов на брифинге в СЦК.

Он также сообщил, что в рамках Года молодежи Республиканское студенческое движение «Альянс студентов Казахстана» при поддержке МИОР РК и Центра поддержки гражданских инициатив запустило проект «Дом студентов 2.0».

«Главная цель проекта заключается в том, чтобы выявить именно проблемы с жильем. Мы хотим, чтобы в сентябре, когда из аулов приедут ребята, при распределении общежитий «Альянс студентов Казахстана» на местах отслеживали, чтобы эти ребята получили общежития. Уже система есть наработанная, и по этой системе мы планируем двигаться дальше», — пояснил Шахмардан Байманов.

Источник

  • Создано .