30-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
30-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

Современные дизайнеры и дизайн в Казахстане. Владимир Рой о дизайне интерьера

Дизайн интерьера - это актуальная тема для всех, кто сталкивается с вопросом обустройства своего дома или офиса. В рамках проекта «Современные дизайнеры и дизайн в Казахстане» знакомим вас с Владимиром Роем. Владимир – архитектор-дизайнер с опытом работы 18 лет. С ним и другими членами клуба дизайнеров Design Ideas Club вы сможете познакомиться на 25-ой международной строительной и интерьерной выставке KazBuild 4-6 сентября в Алматы. В конце интервью вы найдете промокод, который поможет посетить выставку бесплатно.

photo interview roy kazbuild 1

Дизайнер-архитектор Рой Владимир
Портфолио Facebook Instagram 

- Сколько лет вы занимаетесь дизайном?
Владимир: Дизайном я занимаюсь с 2000 года, моя специальность – Архитектор-дизайнер, поэтому помимо дизайна я занимаюсь архитектурой. Последние несколько лет по большей части я занимаюсь архитектурным проектированием. При том, часто бывает так, что делаю сначала архитектуру, а потом и дизайн интерьера.

- Какие у вас есть достижения за время работы?
Владимир: Диплом союза архитекторов: «За высокий уровень архитектурного проектирования и реализацию индивидуальных жилых домов» Грамоты международной выставочной компании Iteca. На протяжении 3х последних лет победитель конкурса IDEA в номинации «Архитектура» от журнала IDEAS. В этом году совместно с моей коллегой Оксаной Погодаевой заняли 1е место в номинации интерьер жилого дома. К достижениям могу отнести и тот факт, что в 2016 году был членом жюри конкурса IDEA. В 2015 был интересный опыт участия в первом арт фестивале Астана Артфест, в качестве одного из хэдлайнеров.

- С какими компаниями вы работали?
Владимир: Если речь идет о компаниях поставщиках, то работал практически со всеми компаниями и магазинами представленных на рынке Алматы. Это и всем известные бренды, и магазины. Если говорить о компаниях партнерах, то приходилось работать и сотрудничать с итальянскими компаниями Dra&U, Autorino&associati. Совместно с архитектором Эльдаром Хасановым основали творческое объединение EAST45, в рамках которого работали со многими архитекторами и дизайнерами.

- Каким направлением дизайна вы занимаетесь?
Владимир: Преимущественно это дизайн интерьеров, но также есть опыт и в проектировании малых архитектурных форм. Однажды клиент обратился с необычной просьбой, придумать для его погибшей сестры памятник. Было неожиданно, но, тем не менее, с поставленной задачей справился, клиент остался доволен.

photo interview roy kazbuild 2

- Почему вам нравится заниматься дизайном интерьера?
Владимир: Для меня дизайн интерьера это продолжение архитектуры, так они неразрывно связанны между собой. Ведь при проектировании здания и создания планировочных решений я всегда задумываюсь об интерьере. Он является логическим продолжением. Занимаясь интерьером всегда интересно наполнить созданное пространство каким-то смыслом, организовать его, сделать эстетически наполненным. Но самое главное приятно видеть, как изменяется отношение клиента к нашей работе после того, как проект завершается. Часто заказчики бояться, что-то делать самостоятельно, боясь испортить дизайн неосторожно подобранным аксессуаром или небрежно повешенной картиной. Мне нравиться дарить людям радость пребывания в законченном и эстетическом пространстве.

- Какие тренды и тенденции в дизайне интерьера вы можете сейчас отметить?
Владимир: В последнее время в дизайне интерьеров я могу отметить тенденцию смешения стилей, мы его называем «Fusion». Главной особенностью данного стиля является смешение классического стиля с современным. Интерьеры в этом стиле получаются элегантные, наполненные теплом и уютом. Люди в нашей стране стали перерастать классику, но к минимализму они не готовы. Мы все-таки живем на востоке, где люди привыкли жить в богатых и насыщенных интерьерах. Хотя мне лично нравиться современный минимализм, но я хорошо понимаю наших заказчиков и не навязываю им свое видение. Ведь мы «нарисовали» интерьеры, а людям в них жить потом.

- Какие тренды сейчас существуют в дизайне интерьера?
Владимир: Тенденции на нашем рынке сильно отстают от мировых тенденций, как правило. Но мы стараемся привносить мировые тренды, после посещения международных выставок. В тренде сейчас использование в интерьерах сложных цветов, которые по-простонародному называются «грязные цвета». Как один из трендов могу отметить легкую классику, в которой декоративные элементы на стенах выкрашиваются в один цвет со стеной.

- Что главное при выборе дизайна интерьера?
Владимир: При выборе дизайна интерьера важно знать о своем заказчике практически все, какие у него предпочтения, какой образ жизни он ведет. Ведь дизайн это не только красота и эстетика, но еще и функциональность, и удобство. Создание такого интерьера непростая задача, недостаточно просто поклеить обои или выкрасить стены в какой-то яркий цвет. Пространство должно отражать внутренний мир клиента. Подобрать стиль, который будет нравиться всем членам семьи, возможно, это будет несколько стилей. Необходимо так же помнить, что дизайн интерьера или архитектура дома — это продукт взаимодействия между клиентом и архитектором (дизайнером). Профессионалы всегда могут решить любые задачи и проблемы клиента, связанные с организацией пространства. Не упустите возможность окунуться в мир возможностей и приключений – испытайте себя в роли смелого пилота и покорителя небес в игре "Авиатор". А теперь, не теряйте времени зря, ведь именно сейчас у вас есть уникальная возможность испытать себя в роли летчика - просто перейдите по ссылке https://aviator-gameslot.com/aviator-v-olimp и окунитесь в увлекательный мир игры "Авиатор" на платформе Olimp.com. Не упустите шанс стать настоящим пилотом своей судьбы!

photo interview roy kazbuild 3

- Кому нужно заказывать дизайн интерьера и какие возможности/ресурсы для этого нужны?
Владимир: Дизайн интерьера нужен, прежде всего, тем людям, которые хотят жить в комфортном пространстве и умеющим считать деньги. Ведь зачастую доверившись строителям, которые обещают сделать интерьер на основе одной лишь фотографии из журнала или из интернета, клиент рискует получить совершенной иной результат, а в итоге потратит уйму времени, денег и нервов. Владельцам ресторанов, гостиниц, магазинов, которые хотят увеличить продажи. Хороший интерьер — это залог бизнес успеха.
Архитектуру и дизайн нужно заказывать всем без исключения, это всегда помогает сэкономить деньги и получить качественный результат. Все аспекты жизнедеятельности человека переплетены с нашей работой.

- Что вы можете посоветовать тем, кто собирается заказывать дизайн интерьера – на что им стоит обратить внимание?

1. Найти своего архитектора (дизайнера). Это так же действительно как, в случае с парикмахером или дантистом. Архитектор (дизайнер) работая с вами, узнает о вас и о вашей жизни очень много, для создания оптимального решения для вас.

2. Доверять вашему дизайнеру. Без доверия не будет хорошего результата, порой, клиент может не видеть или не представлять конечный результат. Но доверившись профессионалу, обязательно получит в итоге наилучший результат.

3. Обязательно обратите внимание на работы, реализованные проекты, на наличие специального образования и, конечно же, на опыт работы. Это очень важно для достижения хорошего результата. Ведь только человек с опытом работы может уберечь вас от ошибок и проблем, неизбежно возникающих в процессе строительства. Мало придумать интересный дизайн, необходимо продумать, как его реализовать. Правильно донести до исполнителей все задумки, мелочи и детали очень важны. Все кроется в деталях.

- Что нужно читать/смотреть чтобы быть в курсе последних новостей индустрии?
Владимир: Сейчас очень много информации в различных источниках: книги, журналы и, конечно же, интернет. Но, на мой взгляд, наиболее эффективным является посещение международных выставок. Посещение различных форумов и семинаров, мастер-классов. Все это позволяет быть в курсе последних тенденций.

Чтобы познакомиться с членами DesignIdeasClub приходите на площадку "Лаборатория Дизайна" 4-6 сентября на выставке KazBuild. Вас ждут интересные мастер-классы и творческое вдохновение.


Получите билет бесплатно с помощью электронной регистрации. Используйте промокод KBA2018DES и проходите на выставку без очередей.


  • Создано .