30-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
30-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

В Алматы построят бизнес-центр и 3 новых жилых комплекса

Градостроительный совет Алматы утвердил ряд новых проектов, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

В Бостандыкском районе начнется строительство жилого комплекса «Сейфуллина», состоящего из 13 блоков и предусматривающего детский сад на 120 мест. Проект имеет подземный паркинг с эксплуатируемой кровлей, представленной благоустроенными дворами.

«Компания-застройщик в рамках социальной ответственности обязуется построить детский сад на 160 мест и передать его в коммунальную собственность», - говорится в сообщении.

В том же районе между улицами Сатпаева и Абая, западнее улицы Тлендиева, будет возведен жилой комплекс, состоящий из 19 домов.

В Бостандыкском районе на пересечении проспекта Аль-Фараби и улицы Розыбакиева будет реализован проект «Парк-офис».

«В соответствии с градостроительными требованиями, запрещающими возведение высотных объектов выше Аль-Фараби, высота зданий не превышает 12 метров от уровня земли. Проект предусматривает строительство трех блоков, соединенных навесной галереей с парковым пространством между ними. Парковая инфраструктура включает в себя площадку летнего кафе, велотрассы, переговорные павильоны из прозрачных конструкций и террасы, интегрированные в офисную атмосферу. Предполагаемый срок строительства - 24 месяца», - отмечается в сообщении.

В Ауэзовском районе в микрорайоне №3 появится жилой комплекс, состоящий из четырех 9- и 12-этажных домов. Комплекс имеет двухуровневый подземный паркинг и детский сад на 60 мест. Продолжительность строительства - 20 месяцев.

«Возведение объектов обеспечит привлечение частных инвестиций в размере 74,8 млрд. тенге, освоение 9,9 га незастроенной территории, из которых 4,9 - озеленение. Будет введено 188 тыс. м жилой площади, 2787 парковочных мест и четыре дошкольных образовательных учреждения», - сообщают в акимате.

Источник:

  • Создано .