30-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
30-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

Япония и Казахстан будут реализовывать совместные проекты в Алматы

ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Аким Алматы Бауыржан Байбек в рамках рабочей поездки провел ряд двусторонних встреч с представителями деловых кругов Японии, а также встретился с мэром Токио госпожой Юрико Койке, сообщила пресс-служба акима города в четверг.

"Стороны обсудили вопросы сотрудничества в инвестиционной, торгово-экономической сферах и взаимодействия в области развития городской среды. Мэр Токио отметила высокий уровень проведения всемирной зимней Универсиады в Алматы, а также выразила уверенность в успехе Международной выставки EXPO-2017 в Астане", - подчеркивается в сообщении.

Также на встрече с председателем правления компании "Tokyo Seiko MFG" Шигето Танакой были обсуждены детали реализации второго этапа проекта по строительству метизного завода "Tokyo Rope Almaty" в Индустриальной зоне Алатауского района. "Запуск первого японского завода по производству стальных изделий в Алматы компании "Tokyo Rope" состоялся в ходе телемоста из Японии с участием президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в ноябре прошлого года", - напоминается в сообщении пресс-службы.

Б.Байбек в ходе встречи с руководством "The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFG", входящим в число 10 лучших банков в мировом рейтинге, заручился поддержкой в реализации совместных проектов в Алматы.

"По итогам посещения Токийского Центра управления дорожным движением Центром развития Алматы будут проведены аналитические расчеты возможности создания аналогичного центра управления городским трафиком в рамках проекта "Смарт сити", - говорится в сообщении.

В свою очередь, холдингом "Алматы Су" совместно с компанией "YYS International Pte" будет рассмотрена возможность локализации производства коагулянтных гранул по очистке воды.

Кроме того, алматинская делегация посетила офис "Mitsui&Co.", являющейся одной из наиболее диверсифицированных мировых корпораций, ведущих деятельность в сфере торговли, инвестирования и предоставления услуг, а также ознакомилась с деятельностью исследовательского центра сейсмологии компании "Shimizu".

  • Создано .