30-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка
30-я Казахстанская Международная строительная и интерьерная выставка

ВЫСТАВКИ СТРОИТЕЛЬНОГО И ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ KAZBUILD И AQUATHERM ALMATY 2023 ПОКАЗАЛИ ГРАНДИОЗНЫЙ РОСТ ПО КОЛИЧЕСТВУ УЧАСТНИКОВ И ЗАНИМАЕМОЙ ПЛОЩАДИ

ТРИ ПАВИЛЬОНА И УЛИЧНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ, ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ 12 400 КВ.М., С ТАКИМ МАСШТАБОМ СЕГОДНЯ В АЛМАТЫ, КЦДС «АТАКЕНТ», НАЧАЛИ СВОЮ РАБОТУ КРУПНЕЙШИЕ В КАЗАХСТАНЕ ОТРАСЛЕВЫЕ ВЫСТАВКИ – 29-Я КАЗАХСТАНСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ И ИНТЕРЬЕРНАЯ ВЫСТАВКА KAZBUILD 2023 И 15-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА БЫТОВОГО И ПРОМЫШЛЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ, ВОДОСНАБЖЕНИЯ, САНТЕХНИКИ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ И ВЕНТИЛЯЦИИ AQUATHERM ALMATY 2023.


photorel23

Свои стенды представили 579 экспонентов из 26 стран, из них участниками выставки KazBuild стали 351 компания из Азербайджана, Беларуси, Бельгии, Германии, Греции, Ирана, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Латвии, ОАЭ, Польши, Португалии, России, Турции, Узбекистана, Франции, Финляндии, Южной Кореи. Широкой аудитории посетителей были презентованы новейшие строительные материалы и оборудование, отделочные материалы и решения для интерьера, оконные и профильные технологии, а также керамика и камень.

География и состав участников выставки Aquatherm Almaty также поразили своим масштабом228 участников из Азербайджана, Беларуси, Германии, Италии, Ирана, Казахстана, Китая, Польши, России, Сингапура, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Франции, Чехии, Южной Кореи. В рамках экспозиции на своих стендах экспоненты представили котельное оборудование, трубы и трубопроводную арматуру, конвекторы, радиаторы отопления, газовые и электрические водонагреватели, насосы, электроинструменты, теплоизоляцию, счетчики воды, тепла и газа, бытовые и промышленные фильтры, технологии для водоочистки и водоподготовки, системы обратного осмоса, питьевые системы, сантехнику, теплообменное оборудование, мембранные баки, контрольно-измерительные приборы, автоматизацию, системы вентиляции и кондиционирования и многое другое.

 KB ATA 1day 018

Растущий интерес иностранных и отечественных производителей к казахстанскому рынку отображает статистика выставки: впервые со стендами выступили 147 компаний (25% от общего числа участников), присутствует 80% международного участия, многие компании выступают под едиными Национальными стендами своих стран. 21-й год подряд с большим Национальным стендом выступают производители из Германии, также компании из ОАЭ и Турции выступают Национальной группой.

Испания, Китай и 14 регионов РФ представлены масштабными коллективными стендами.

Особенностью 2023 года стало проведение в день открытия Пленарной сессии с участием представителей государственного аппарата, отраслевых ассоциаций и союзов. Принимая во внимание актуальность повсеместного применения цифровых и BIM-технологий, тема Пленарной сессии звучала «Цифровые технологии и законодательство в проeктно-строитeльной отрасли. Прогнозы и готовность рынка к обязатeльному внeдрeнию BIM».  Спикеры обсудили новшества в строительной индустрии, текущий уровень использования BIM-технологий в проектной и строительной отраслях, важность и специфику подготовки кадров, а также адаптацию законодательства к применению новейших технологий. Сессия проходила в формате диалога, на вопросы ответили представители Комитета по делам строительства и ЖКХ МПС РК, Комитета индустриального развития МПС РК, Госэкспертизы, КазНИИСА, Проектной Академии KAZGOR, Национальной Ассоциации Проектировщиков РК и др. Модерировал сессию Алмат Жаманкулов, главный специалист по развитию BIM, Проектная Академия KAZGOR.

Также во время сессии, организаторы не отступили от ежегодной традиции перерезания ленты, знаменующей открытие выставок. В церемонии приняли участие и поприветствовали присутствующих Жунисбеков Б.М., Заместитель Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и строительства РК, Андаков М.З., Заместитель Председателя Комитета индустриального развития Министерства промышленности и строительства РК, Даниленко Б. А., Директор компании Итеса.

KB ATA 1day 009

В своей приветственной речи Жунисбеков Б.М. отметил: «Строительная отрасль в Казахстане в течение последних нескольких лет интенсивно развивается, что способствует росту (более чем в три раза) производства разнообразных стройматериалов и объемов строительства. Только в ближайшее время в Южной столице планируется реализация 69 строительных объектов. Безусловно, выставочная деятельность для строительной индустрии является надежным подспорьем, чтобы держать руку на пульсе нынешних реалий, анализировать текущее положение дел в отрасли и результативно выстраивать коммуникации между участниками строительного рынка».

Далее почетные гости и спикеры Панельной сессии совершили ознакомительный тур по экспозиции, в ходе которого экспоненты презентовали свои лучшие разработки. Стенды своих стран с почетным визитом посетили предствители Генеральных Консульств Турции и Ирана в Казахстане. Завтра Немецкий Национальный стенд посетит делегация Генерального Консульства Германии в Казахстане.

Специально для посетителей организаторы, совместно с партнерами, подготовили насыщенную деловую программу, включающую мастер-классы, презентации и семинары от экспонентов. На площадке экспо-событий сегодня прошло открытие Юбилейного Design Fest 5.0 – единая бизнес-площадка для дизайнеров со всего Казахстана. Партнером выступила Professional TANU Association. Две семинарские зоны, расположенные в павильонах, в течение всего первого выставочного дня были заполнены слушателями. Эксперты-практики из компаний Белый Дом, BAU Group, СТРОЙНЭТ, Союза Архитекторов РК, Национальной Ассоциации проектировщиков РК, гидроизоляционной компании QWC осветили перспективы и возможности развития строительной отрасли, внедрение искусственного интеллекта в индустрию, соврмеменные тенденции в архитектуре, актуальные проблемы проектной отрасли, преимущества гидроизоляции в строительстве.

Завтра состоится Первый Чeмпионат Монтажников «Тeхнарь PRO Kazakhstan 2023» - конкурс профессионального мастерства санитарно-технических систем, организованный совместно с ООО «Учебный Центр Технарь».

Еще одним новшеством в этом году стал запуск мобильного приложения Iteca Events, основной задачей которого служит создание идеальных бизнес-коммуникаций между посетителями и участниками. Используя приложение, можно назначать встречи с потенциальными клиентами, просматривать список участников и представленные на выставке продукты/услуги, иметь под рукой доступ к самой актуальной информации (план навигации, деловая программа), собрать базу контактов по итогам проведенных встреч, просматривать индивидуальные персонализированные рекомендации, созданные искусственным интеллектом на основе заполненных данных. Одним словом, с Iteca Events – вся выставка в цифровом формате.

Выставки продлятся еще два дня, ждем профессионалов строительной, ОВК и ВК индустрий по предварительной регистрации на сайтах событий!

www.kazbuild.kz

www.aquatherm-almaty.kz

  • Создано .